Назад в ленту

Надоел слащавый «День разоблачения»?

Смотрите «Войну миров» Спилберга — жестокий взгляд на пришельцев

Стивен Спилберг за свою карьеру ни разу не постеснялся вывернуть наизнанку личную одержимость внеземными формами жизни. От «Близких контактов третьей степени» до «Инопланетянина» — его розовые очки в отношении братьев по разуму воспитали целые поколения зрителей. И вот — свежий виток, эпик под названием «День разоблачения».

Но если вдруг очередной уфологический опус мэтра показался вам чересчур слащавым и оторванным от реальности — самое время вспомнить, что Спилберг умеет иначе. Его самый жёсткий и бескомпромиссный взгляд на первое рандеву человечества с пришельцами — это «Война миров». И да, в России этот фильм легально размазан по Okko, Wink, PREMIER и ещё десятку платформ — никаких VPN не надо, просто включаете и смотрите, как Спилберг безжалостно топит надежды на дружеский контакт.

«Война миров» — один из самых недооценённых фильмов о пришельцах XXI века

«Война миров» — полная противоположность «Дню разоблачения». Тот фильм пытается убедить нас, что инопланетяне творили неописуемые вещи, якобы ради нашего блага. Здесь всё иначе. В «Войне миров» захватчики видят в человечестве врага — и хотят нас уничтожить. И всё же даже в этом отчаянии, среди руин, Спилберг даёт Рэю (и зрителю) настоящую победу. Как многие молодые парни после падения башен-близнецов в Нью-Йорке, Робби рвётся в бой. Он хочет защитить свой дом — или погибнуть, добывая славу. Рэй сам разрывается между страхом и пониманием, но в итоге отпускает сына. И хотя мы уверены, что Робби погибает в мясорубке, Спилберг дарит нам счастливый финал: отец и сын воссоединяются вопреки невозможным обстоятельствам. И боже, как это пробивает.

В «Войне миров» есть нечто действительно выдающееся. Тут и невероятные спецэффекты, и жуткие экшен-сцены, и прекрасно прописанные арки персонажей. Но главное — это, пожалуй, одна из самых недооценённых ролей Тома Круза. Вряд ли кто-то назовёт «Войну миров» любимым фильмом Спилберга (особенно когда существуют «В поисках утраченного ковчега» и «Челюсти»), но это чёртовски хорошее кино. Оно однозначно заслуживает признания хотя бы за то, что пошло другим путём, нежели большинство инопланетных эпопей режиссёра. Возможно, это даже его лучший фильм в жанре.